厨房排烟
函件检查-岳阳市岳阳楼区政府门户网站

发表时间: 2023-08-06 12:25:14 文章出处:厨房排烟

  1、为进一步进步岳阳楼区政府科学化、民主化水平,进步办事效率,欢迎您经过区长信箱对岳阳楼区政府的开展作业提出定见与主张;

  2、您在提交函件的时分,请依据实际状况挑选函件类型;信箱填写中标赤色*号的为必填项;您的函件提交后,咱们将尽快转给相关职能部门进行处理和回复。

  咱们是岳阳市望岳路口经济适用房新颜小区的业主,无良的开发商在咱们小区的最西边做了一排新门面,间隔不区不到一掌宽,现在被租凭出去开了一家湘里人家大型餐饮店,正在装饰中,在离我家卧室不到一米的当地开了窗口做成厨房,巨大的排烟道就正对我家主卧室的窗户,直线间隔不超越三米,人人都知道厨房油烟是严峻致癌物,长时间下去咱们将支付多大的价值,巨大的排烟管道噪音也让咱们无法日子,咱们小区居民有白叟有小孩,咱们将没有办法在这里生计下去,咱们的小区是经济适用房,小区的居民都只要仅有的一套房产,也没有才能再去别处置业,咱们仅有的日子用房将长时间在油烟和巨大的噪音中,咱们为了可以生计下去,只能处处投诉,但是都没有反响,请市长为咱们小区的居民主持公道,还咱们一个喧嚣的日子环境。

  收到“市长信箱”《餐饮商家的大厨房油烟噪音使咱们无法生计,请市长帮帮咱们》后,我区望岳路大街高度重视,由分担城管环卫副主任熊亮牵头安排执行,现将有关状况回复如下:

  1、“湘里人家”大型餐饮店地处望岳路和洞庭大路交汇处、新颜小区外围,室内装饰正在进行中,该餐饮店厨房距新颜小区胥昕家不超越三米远。“湘里人家”还未正式经营,业主尚义正在补办相关手续。

  2、我区望岳路大街环保联络员周亚青对接区环保分局反映此状况,区环保分局环境督查大队中队长叶海波当面回复:“环境督查大队已于本年的6月份先后三次就油烟扰民问题与“湘里人家”业主尚老板及新颜小区居民和谐,并向“湘里人家”下达了《补办相关手续通知书》,要求该店老板做好环保配套设备,补办相关手续,到达环保规范后方可经营。”